16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О проведении сортового контроля

О проведении сортового контроля

18.07.2018 14:19

О проведении сортового контроля

Сортовой и посевной контроль производится в отношении посевов и семян, принадлежащих физическим и юридическим лицам независимо от форм собственности и ведомственной подчинённости, осуществляющих деятельность по производству, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений.


Семенные посевы сортов и гибридов, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, на которые оформлены соответствующие документы и урожай с которых предназначен для реализации, подлежат апробации. Семенные посевы, урожай семян с которых предназначается для использования на собственные нужды, подлежат регистрации или по заявке производителя – апробации.


За 2-3 недели до начала апробации и регистрации посевов необходимо провести подготовительные работы. В первую очередь необходимо проверить наличие в хозяйстве документов на высеянные семена. В случае отсутствия документов необходимо принять меры к их восстановлению. Без документов посевы не признаются сортовыми. Затем осмотреть семенные посевы и в случае необходимости провести мероприятия для сохранения и улучшения сортовых качеств посева (сортовая и видовая прополка, уничтожение сорняков и борьба с болезнями и вредителями). Видовые и сортовые прополки семенных посевов зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур проводят до начала апробации: для самоопыляющихся культур – после выколашивания и в фазу восковой спелости, для перекрёстноопыляющихся – перед цветением и уборкой.


Практика семеноводства свидетельствует, что в процессе длительного размножения качество семенного материала может ухудшиться. Чтобы этого не происходило, нужно строго соблюдать и не нарушать правила сохранения сортовой чистоты.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области




Фото: pixabay.com


Хиты
174002296
378514
Хосты
6134907
13753
Посетители
20796330
64695
933