16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О соблюдении правил внешнего благоустройства

О соблюдении правил внешнего благоустройства

18.07.2018 11:48

О соблюдении правил внешнего благоустройства

На что обращает внимание человек, приехавший в незнакомую местность?   Парки, строения, зоны отдыха... Все так. Но он оценивает и то, насколько чисто  там, где он оказался. 


Казалось бы, что может быть проще: привести в порядок территорию, на которой живешь, и поддерживать ее в чистоте. Таких придомовых территорий в поселке, селах и деревнях Подосиновского городского поселения очень много. Ухоженные палисадники, где пышным цветом расцвели и нежно благоухают ирисы всевозможных форм и  оттенков, розовые кусты, ромашки, бархатцы, хоста, причудливые «коврики». Проходя мимо, невольно замедляешь шаг – хочется насладиться живописными картинами природы. Честь и хвала жителям Подосиновца, сел и деревень, которые не словами, а делами доказывают любовь к малой родине.


Увы, как показывают постоянные проверки, не всем нравится жить в чистоте. Возле некоторых домов крапива и лопухи в человеческий рост, мимо таких  «джунглей» в темное время суток хочется побыстрее проскочить – мало ли кто там притаился.


О том, что в районном центре в апреле 2012 года Подосиновской поселковой Думой приняты Правила внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка до  жителей постоянно доносят депутаты и специалисты Администрации. Напомним еще раз, что собственники домов обязаны навести санитарный порядок, произвести покос травы и сорной растительности, организовать вывоз собранного мусора, выполнить благоустройство газонов и цветников в пределах 3 метров от границы своего забора (или земельного участка). Такие предписания будут выдаваться инспектором муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства от Администрации поселения в ходе рейда каждому  недобросовестному хозяину. Если слова не подействуют, то будет составлен протокол и нарушителей ждет штраф в рамках действующего законодательства. 


Из ч.1 статьи 4.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» следует, что нарушение правил благоустройства, действующих в муниципальном образовании, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей. Дешевле и легче траву покосить и мусор убрать!


Еще одна беда улиц: строительные материалы, которые народ постоянно складирует на прилегающей к домам территории. Песок, щебенка, кирпич, доски, балки... чего тут только нет! Безусловно, в тот момент, когда в доме идут строительные или ремонтные работы, материалы завозятся в большом количестве, и временно находятся на придомовой территории. Но это вовсе не означает, что это должно длиться годами и десятилетиями. Глядишь, стройка уже завершилась, во дворе и в саду красота, а на улице брошенные стройматериалы – и внешний вид портят, и проходу других жителей мешают. Давайте все же уважать друг друга и не захламлять наши улицы, переулки, проезды, тупики.


Надо отметить, что большинство жителей все же прислушивается к замечаниям и после полученных предписаний нарушения устраняет. И на сей раз многие обещали траву покосить, мусор убрать. Кто-то управится за два-три дня, кому-то нужна пара недель. Но если обещания прибрать придомовую территорию так и не будут исполнены, то нарушителям придется идти «на ковер» заседания административной комиссии и краснеть,  объясняться и выслушивать критические замечания, а потом платить штраф. Все же думается, что три тысячи рублей в семейном бюджете не лишние, и граждане охотно приведут территорию домов и улиц в надлежащий вид.


По материалам сайта: podosin.ru


Хиты
173612385
288941
Хосты
6120832
16397
Посетители
20729004
75814
744