Жительнице Александровки исполнилось 105 лет

19.07.2018 08:40

Жительнице Александровки исполнилось 105 лет

Старейшей жительнице  Терновского района Марии Паршиной из Кисельнского сельского поселения  исполнилось 105 лет.

Семейный праздник собрал родных и близких Марии Сергеевны. Отметить ее день рождения приехали гости из Москвы, Воронежа, Волжска.

Каждый  юбиляр по праву является гордостью и достоянием района, у каждого из них своя увлекательная история длиною в целую жизнь.  Ведь прожить чуть больше целого века – не шутка ли?!  Родившись в крестьянской семье, Мария Сергеевна прошла через много трудностей.

Когда началась Великая Отечественная война, Мария Сергеевна осталась с пятью детьми. Муж погиб на фронте в 1942-м году. У Марии Паршиной подрастали четыре дочки, а вот сына не смогла уберечь. Пятилетний мальчик заболел гриппом и умер от осложнений. Ни доктора, ни лекарств в селе не было. Дети сызмальства помогали взрослым на полях: то снопы, то колоски собирали, то расставляли для снегозадержания «вешки» — преграды из сухих стеблей подсолнечника.

В свои 105 лет Мария Сергеевна остается очень трудолюбивым и самостоятельным человеком. На вопрос, в чем же секрет долголетия, юбилярша отвечает не раздумывая: «Надо всегда всех любить, не таить зла, никогда никому не завидовать, и постоянно трудиться».

Мы горды и счастливы, что в Терновском районе  живут люди, которые в этом году празднуют свой 105-летний юбилей. Стать ровесником века удается не каждому. Можно только восхищаться их силой воли и стойкостью характера, жизнелюбием и молодостью духа.

По материалам сайта: ternovadmin.ru

20766728