Новые стандарты для сливочного масла

19.07.2018 08:43

Новые стандарты для сливочного масла

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило разработанные автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» (Роскачество) новый ГОСТ на сливочное масло.

Новый стандарт применяется в тестовом режиме с 1 марта 2018 года. В нём отражены ранее не использовавшиеся методы проверки продуктов. Кроме того, описаны характеристики, которым продукция должна соответствовать. Появление новых стандартов, рассчитанных с опережением, должно способствовать уходу с рынка фальсификатов пищевой продукции.

Что касается стандарта на сливочное масло, то в нем вводится значение термоустойчивости до 1. Этот показатель при проверках высчитывают по специальной формуле, и если он соответствует стандарту, то масло не «потечет» в холодильнике у покупателя и сохранит на протяжении всего срока годности свою форму.

По словам Роскачества, подобных государственных стандартов нет ни в одной стране мира, которые определяли бы и методы испытаний, и опережающие требования к качеству товара.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

20743954