16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О гриппе птиц

О гриппе птиц

25.07.2018 12:41

О гриппе птиц

Впервые грипп птиц был обнаружен в Китае, в Гонконге. Это произошло в 1997 году. Затем болезнь распространилась по Азии, а оттуда – по Европе и Африке. Он переносится по большей части с дикими перелётными птицами. Сами они не болеют вовсе или переносят грипп в лёгкой форме, но могут заражать домашнюю птицу и, реже, людей.


Возбудитель гриппа птиц – РНК-содержащий вирус, относится к семейству Ortomyxoviridae, роду Influenza А. По комплементсвязывающему антигену (РНП) родствен вирусам гриппа А человека и животных (лошадей, свиней). Для возбудителя характерна антигенная изменчивость. Высоковирулентные антигенные варианты вируса гриппа птиц вызывают гибель до 100% поражённых птиц, но есть и напротив - авирулентные варианты.


Не следует покупать птицу у сомнительных продавцов, когда вместе с птицей они продают и вакцины, которые, транспортируются вне холодильного оборудования, то перемерзают, то перегреваются. Покупатели неправильно применяют эти вакцины, без учёта правил асептики – системы мероприятий, направленных на предупреждение внедрения возбудителей инфекции в место укола. А когда дело доходит до момента вакцинации, она становится непригодной. Деньги истрачены, напрасный труд, не иммунное поголовье птиц. Вот результат покупки птицы с вакциной в придачу. К сожалению, способов лечения заболевших птиц нет, а бывших в контакте с ними птиц уничтожают. Поэтому важна профилактика заболевания, такая как карантин в очаге заболевания.


Очень важно делать следующее: не допускать контактов домашней птицы с дикими, особенно водоплавающими, содержать птицу в чистоте, регулярно проводить уборку и дезинфекцию в курятнике (не известью, а дезинфицирующими, соответствующими средствами), ограничивать место выгула. Покупая птицу, проверять ветеринарные свидетельства формы №1 и ветеринарные справки формы №4 (а не сертификаты, которыми вводят в заблуждение покупателей), обо всех случаях падежа птицы извещать ветеринарные службы районов и городов.


УПРАВЛЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хиты
174063607
439825
Хосты
6137446
16292
Посетители
20806211
74597
734