Об обеспечении плодородия земель

26.07.2018 09:32

Об обеспечении плодородия земель

Плодородие земель сельскохозяйственного назначения - способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений.

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, согласно Федеральному закону от 16.07.1998 года №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», относятся разработка, утверждение и реализация федеральных целевых программ обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, контроль за выполнением таких программ.

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения относятся разработка и принятие законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, контроль за их соблюдением.

В настоящее время в Республике Мордовия существует одна подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы» Государственной программы РМ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, направленная на обеспечение плодородия сельскохозяйственных земель. Более подробно с ней можно ознакомиться на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (http://agro.e-mordovia.ru/).

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

199354