30.07.2018 11:30

27 июля на хуторе Ломы в Воробьевском районе прошёл XIII Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая».

В этом году в нем приняли участие гости из Воронежской и соседних областей, из Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Саратова и др. городов.

Территорию Ломовского парка украшают каменные лабиринты, «лес» деревянных качелей, домики с соломенными крышами. Здесь есть пруд с ивовой набережной, дубовые, березовые и липовые аллеи, рябиновая беседка, калины и акации. На территории расположены действующие кузница, маслобойня и мельница, мастерская с токарными станками для изготовления деревянной посуды. Этот антураж создает особый колорит и способствует погружению в атмосферу фестиваля.

В 17.00 в хуторе Ломы открылись выставка сельских подворий и ярмарка изделий мастеров народных художественных ремесел и прошёл трехчасовой концерт воронежских фольклорных коллективов «Льется песня над раздольем», в котором принял участие и вокальный ансамбль "Родные просторы" Петропавловского сельского дома культуры.

А в 20.00 на сцене, расположенной на водной глади Ломовского пруда, стартовало театрализованное представление «Живу тобой, родная Русь».

По материалам сайта: petropav.ru

20743643