16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Остерегайтесь поддельных денежных купюр

Остерегайтесь поддельных денежных купюр

02.08.2018 11:30

Остерегайтесь поддельных денежных купюр

Как показывает проведенный анализ уголовных дел и материалов проверок, преимущественно подделываются и сбываются 5000 рублевые купюры, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования.


Характерными местами сбытов являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса.


На распространении фальшивомонетничества сказывается и развитие компьютерных технологий, а также доступность сложной полиграфической и оргтехники. Однако, выявляемые и изымаемые из обращения поддельные денежные билеты различаются между собой по качеству и уровню исполнения.


Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо знать следующее:


1. В основном массиве на территории города участились случаи сбыта фальшивых купюр достоинством 5000 рублей.


2. Отличительные признаки поддельных купюр:


- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания (оригинал не может иметь расслоений);


- цифровое обозначение номинала купюры, нанесенного краской серого цвета, расположенное в левом нижнем углу купюры, а также защитные волокна не имеют свечения в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах;


- бумага менее эластичная;


- часто красители водорастворимые (если слегка намочить изображение и потереть пальцем, краситель расплывается);


- размытость мелких деталей (защитных сеток, микро узоров);


- рельефность текста «Билет Банка России» на лицевой стороне банкнот и меток для людей с ослабленным зрением имитирована тиснением с оборотной стороны.


Большинство преступлений в указанной сфере раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавших «фальшивку», запомнивших приметы лица, сбывшем ее, и своевременно сообщивших о факте сбыта в органы внутренних дел.


Поэтому в случаях, когда есть сомнения в подлинности купюры, необходимо запомнить приметы сбытчика и его соучастников, автотранспорт, используемый ими, а также иные детали, которые смогли бы помочь следствию в раскрытии преступления.


В случае обнаружения денежных знаков с признаками подделки, в обязательном порядке информировать об этом правоохранительные органы.  


За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг статьей 186 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.


ВОЛХОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


Фото: pixabay.com


Хиты
174055115
431333
Хосты
6137238
16084
Посетители
20805057
73441
163