16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Утвержден новый ГОСТ по содержанию дорог и улиц

Утвержден новый ГОСТ по содержанию дорог и улиц

06.08.2018 09:04

Утвержден новый ГОСТ по содержанию дорог и улиц

Приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст утвержден  национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», с датой введения в действие 1 сентября 2018 года.


Данный национальный стандарт заменит собой ГОСТ Р 50597-93, утверждённый Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 № 221.


Национальным стандартом устанавливаются требования к покрытию проезжей части, обочинам, разделительным полосам автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам; к элементам обустройства и к оборудованию железнодорожных переездов; к видимости на автомобильных дорогах и улицах; к эксплуатационному состоянию в зимний период, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.


Требования настоящего стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.


ГОСТ Р 50597-2017 закрепил методы контроля характеристик эксплуатационного состояния дорог и улиц, а также в нем даны понятия дефектов покрытия проезжей части, обочин и разделительных полос и дефектов технических средств организации дорожного движения, элементов обустройства.


Кроме того, указанным стандартом значительно ужесточены требования к содержанию улиц и автомобильных дорог общего пользования.


Так, посторонние предметы должны быть удалены с проезжей части дорог и улиц, обочин, тротуаров, с пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с момента обнаружения.


Отдельные выступы или углубления в зоне деформационных швов высотой или глубиной более 3 см на всех категориях дорог и группах улиц должны быть устранены в течение 7 суток с момента обнаружения.


Разрушенные крышки люков и решетки дождеприемников должны быть заменены в течение 3-х часов с момента обнаружения.


В документе появился целый раздел с требованиями к уровню зимнего содержания дорог и улиц.

 

В частности, согласно новому ГОСТу, на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости.


Поверхность должна быть полностью убрана от рыхлого или талого снега в течение 3-12 часов, от наледи, гололеда, наката от 4-12 часов в зависимости от категории дорог.


Появились требования к тротуарам, служебным проходам мостовых сооружений, пешеходным, велосипедным дорожкам и остановочным пунктам маршрутных транспортных средств. На их покрытии в городах и сельских поселениях наличие снега и зимней скользкости не допускается. 


Прокуратура Юринского района Республики Марий Эл 



Фото: pixabay.com


Хиты
173612830
289386
Хосты
6120843
16408
Посетители
20729021
75833
175