16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как не попасть на уловки телефонных мошенников

Как не попасть на уловки телефонных мошенников

28.08.2018 08:31

Как не попасть на уловки телефонных мошенников

Согласно практики телефонным мошенничеством занимается одновременно группа преступников. На «удочку» мошенников чаще всего попадаются пожилые люди. Преступники используют такие мотивы, как беспокойство за близких и знакомых, за счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз или любопытство - желание получить доступ к SMS и звонкам других людей.


В таких случаях как обман по телефону - требование денежных средств за освобождение знакомого или родственника, сообщение с просьбой о помощи - требование перевести определенную сумму на указанный номер, используется обращение "мама" и др.


В данных случаях мошенник всеми способами старается заставить человека передать свои деньги "добровольно". То есть, передать деньги из рук в руки или оставить в условленном месте, приобрести карты экспресс-оплаты и др.


Действия мошенников, совершенные с использованием сотовой связи квалифицируются по ст. 159 УК РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей.


Гражданам при поступлении к ним таких звонков, либо сообщений необходимо позвонить своим родственникам на знакомый им номер и узнать есть ли необходимость в оказании помощи.



Подготовлено прокуратурой Шигонского района


Фото: pixabay.com


Хиты
173769645
145863
Хосты
6125371
4217
Посетители
20754825
23047
315