Требования к школьной форме

02.10.2018 08:30

Требования к школьной форме

Ношение обучающимися общеобразовательной организации одежды единого образца (школьной формы) служит целям формирования у школьников чувства принадлежности к общеобразовательной организации, повышения психологического настроя на приобретение знаний, устранения психологического дискомфорта и признаков социальных, имущественных и религиозных различий, укрепления сплочённости и дисциплины в учебном коллективе, обеспечения использования детьми и подростками удобной и эстетичной одежды, соответствующей гигиеническим требованиям и условиям проведения занятий.

Статьёй 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организациям, осуществляющим образовательную деятельность, предоставлено право устанавливать требования к одежде обучающихся (в том числе общему виду, цвету, фасону, знакам отличия) и правила её ношения, которые закрепляются локальным нормативным актом соответствующей организации, принимаемым с учётом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации (при его наличии).

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, при установлении формы одежды для обучающихся обязаны руководствоваться типовыми требованиям, утверждённым уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На территории Подмосковья действуют Типовые требования к одежде обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных образовательных организациях Московской области и муниципальных образовательных организациях в Московской области, утверждённые распоряжением Министерства образования Московской области от 26.01.2015 № 1 и устанавливающие обязательные требования к одежде школьников.

Одежда обучающихся должна соответствовать гигиеническим требованиям к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека, требованиям к безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, а также погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, следовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

В качестве повседневной одеждой для мальчиков и юношей определены брюки классического стиля, пиджак или жилет нейтральных или неярких цветов (возможно использование ткани в клетку или в полоску в классическом цветовом оформлении), однотонная сорочка в сочетающейся с ними цветовой гамме, аксессуары (галстук, поясной ремень), в холодное время года – джемпер, свитер, пуловер нейтральных или неярких цветов (возможно использование ткани в клетку или в полоску).

Повседневная одежда для девочек и девушек – жакет, жилет, юбка, сарафан или брюки классического стиля нейтральных или неярких цветов (возможно использование ткани в клетку или в полоску в классическом цветовом оформлении), непрозрачная блуза длиной ниже талии, платье, которое может быть дополнено белым или чёрным фартуком, воротником. Длина платьев, юбок и сарафанов должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена.

В дни проведения праздников и торжественных мероприятий одежда обучающихся дополняется светлой сорочкой (блузой) или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

На одежде обучающихся могут быть эмблемы, нашивки, значки и другие отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов).

Не рекомендуется ношение обучающимися одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, яркими надписями и изображениями (за исключением спортивной одежды, носимой в помещениях для занятий физической культурой и спортом), символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение, атрибутов одежды, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья обучающихся), брюк и юбок с заниженной талией или высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, обуви на толстой платформе, туфель на каблуках выше 7 сантиметров, массивных украшений.

Частные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, вправе не следовать типовым требованиям к набору, фасону и цветовой гамме, что не освобождает их от обязанности соблюдать при установлении формы одежды для обучающихся требования федерального законодательства, направленные на охрану жизни, здоровья и нормального развития несовершеннолетних.

Прокуратура Кинель-Черкасского района Самарской области

Фото: pixabay.com