16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Новшество в работе системы ЗАГС

Новшество в работе системы ЗАГС

17.10.2018 08:39

Новшество в работе системы ЗАГС

Новшество позволяет не предоставлять документы о регистрации браков при получении госуслуг.


С 1 октября 2018 года сотрудники ЗАГСов начали работать в информационной системе «Единый реестр записей актов гражданского состояния», оператором которой является Федеральная налоговая служба России. 


Новая система позволяет работникам органов ЗАГС регистрировать акты гражданского состояния в электронном виде. А граждане смогут получать услуги, независимо от места проживания и места хранения информации. 


Об особенностях работы системы рассказала Инна Щеголева, начальник Новоусманского отдела ЗАГС. — Ранее загсы работали в различных информационных системах, которые свести вместе было затруднительно. Чтобы восстановить какой-либо утерянный документ, приходилось делать запрос и долго ждать ответа. Поэтому и понадобился единый федеральный ресурс актов гражданского состояния. Он снимет необходимость пересылать документы из одного загса в другой и позволит оперативно получать информацию об изменениях в жизни налогоплательщиков, — рассказала Инна Щеголева, — теперь свидельство о заключении брака, зарегистрированного в другом регионе, можно будет получить в день обращения в орган ЗАГС. Теперь подать заявление можно двумя способами: непосредственно в загсе или через Портал государственных услуг, где станет возможным выбирать дату бракосочетания за год до планируемой регистрации брака, но не раннее месяца со дня подачи заявления. — Хотелось бы предупредить жителей Новоусманского района, что в первое время возможны сбои в работе системы и увеличение времени обслуживания граждан в отделах ЗАГС. В связи с этим просим будущих молодожёнов и родителей новорождённых подавать заявления на регистрацию брака и получение свидетельств о рождении через Единый портал государственных и муниципальных услуг, — подчеркнула начальник Новоусманского отдела ЗАГС. — Это позволит не только сократить очереди, но и сэкономить время заявителей. 


По материалам газеты "Новоусманская Нива"



Как подать заявление в ЗАГС через Интернет?


1. Зарегистрируйтесь сайте www.gosuslugi.ru


2. После завершения процедуры регистрации перейдите в раздел «Электронные услуги» и выберите пункт 

«Государственная регистрация брака»;


3. Выберите конкретный загс и день регистрации; 


4. Следующий шаг — заполнение электронного заявления о регистрации; 


5. После того как заявка будет заполнена, необходимо сохранить данные. 


Если всё сделано правильно, то вам придёт сообщение о том, что заявление принято к рассмотрению. Как правило, рассмотрение и проверка онлайн-заявления занимает около пяти рабочих дней — по истечении этого срока будущим супругам придёт электронное уведомление о том, что они могут явиться на регистрацию брака в назначенное время.

 

По материалам сайта nusmanadm.ru

Фото: pixabay.com


Хиты
173989072
365290
Хосты
6133861
12707
Посетители
20792322
60680
290