16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Забота о земле - уважение к себе

Забота о земле - уважение к себе

22.10.2018 08:35

Забота о земле - уважение к себе

Значение почвы как основного средства сельскохозяйственного производства определяется ее главным свойством — плодородием. При проведении надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, использующих земли сельскохозяйственного назначения, государственными инспекторами отдела государственного земельного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области выявляются случаи несоблюдения стандартов, правил и регламентов проведения агротехнических, агрохимических, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий.


Поскольку российским законодательством обязанность по сохранению и повышению уровня почвенного плодородия лежит на собственниках, владельцах, пользователях и арендаторах земельных участков, Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области полагает необходимым дать следующие разъяснения.


Приемы современного земледелия должны быть направлены на улучшение свойств почвы. При этом главная роль принадлежит научно-обоснованной системе применения удобрений.


При недостаточном внесении агрохимикатов снижается морозоустойчивость и устойчивость к болезням растений, замедляется их рост и процесс созревания плодов, что в конечном итоге приводит к снижению качества и количества выращиваемой продукции растениеводства. Невосполнение питательных элементов почвы, выносимых с урожаем сельскохозяйственных культур, приводит к снижению её плодородия.


Однако и завышать нормы внесения агрохимикатов не следует. При систематическом использовании повышенных доз удобрений балластные и токсические элементы, содержащиеся в них, могут в значительных количествах накапливаться в почве, отрицательно влияя на её свойства и плодородие, на урожай и его качество.


Землепользователи обязаны знать агрохимические показатели своей земли и пользоваться ими на практике, для чего необходимо периодически (1 раз в 5 лет) проводить агрохимическое обследование почв, с целью выявления их деградации, степени загрязнения тяжелыми металлами, пестицидами и другими опасными веществами. В случае выявления загрязнения почв, снижения их плодородия землепользователь обязан выполнить комплекс агрохимических противоэрозионных и др. мероприятий, направленных на повышение плодородия почв и снижение загрязняющих веществ в почве. За невыполнение вышеперечисленных мероприятий предусмотрена административная ответственность.


В развитых странах сельхозпроизводители давно используют агрохимические анализы почв для коррекции ведения своих хозяйств, и это экономически оправдывает себя. Для проведения агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий необходимо заключить договор с организациями, аккредитованными в области почвенно-агрохимических изысканий.


Почва – наш самый драгоценный капитал. Жизнь и благополучие всего комплекса наземных биоценозов, естественных и искусственных, зависит в конечном итоге от тонкого слоя, образующего самый верхний покров Земли. Отсюда следует, что защита и сохранение почвенного покрова Земли должны стать едва ли не самой острой задачей современной мировой экологической политики.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
173601145
277701
Хосты
6120553
16118
Посетители
20726493
73297
588