Памятка для многодетных семей Воронежской области

30.10.2018 08:44

Памятка для многодетных семей Воронежской области

В соответствии с законом Воронежской области от 25.06.2012 г. № 94-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Воронежской области» многодетной считается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Многодетная семья, воспитывающая троих и более несовершеннолетних детей, имеет право на получение удостоверения многодетной семьи и на оформление следующих льгот и выплат.

Ежемесячное пособие на ребенка   265 руб 64 коп. в месяц, для одиноких матерей 531 руб.28 коп. Право на ежемесячное пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого совместно зарегистрированного с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения –до окончания им обучения, но не более чем до 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленный прожиточный минимум в Воронежской области. Пособие назначается и выплачивается с 1 числа месяца в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.

Денежная выплата на проезд и питание учащихся (в течении учебного года), приобретение школьной формы (1 раз в 2 года). Предоставляется    многодетным семьям по расчету среднедушевого дохода семьи, размер которого не превышает прожиточный минимум в Воронежской области (8034 руб.).

Ежемесячная денежная выплата нуждающихся в поддержке семьям при рождении после 31.12.2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста   трех лет.   Предоставляется    многодетным семьям по расчету среднедушевого дохода семьи, размер которого не превышает среднедушевой доход по Воронежской области (29806-10 руб.)

Сертификат на региональный материнский капитал. Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации, родивших третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2012года, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения третьего и каждого последующего ребенка, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленный прожиточный минимум в Воронежской области.

Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг. Предоставляется многодетным семьям по расчету среднедушевого дохода семьи, размер которого не превышает прожиточный минимум в Воронежской области (8034 руб.) в размере 30% от оплаты за коммунальные услуги.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставляется собственникам жилым помещений, либо нанимателям жилых помещений по договору найма в частном жилищном фонде, в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Направление детей на отдых и оздоровление и социальную реабилитацию по бесплатным путевкам осуществляется в АУ ВО «Санаторий для детей и подростков «Жемчужина Дона», АУ ВО «ВОДЦСРО «Золотой колос», КУВО «ОЦСПСД «Буревестник, ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского», в период летних каникул в загородные детские оздоровительные лагеря Воронежской области.

Многодетные семьи имеют право на меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Законом Воронежской области от 09.10.2007г. №93-ОЗ «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма».

Малообеспеченные многодетные семьи, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Социальная поддержка граждан» мероприятия «Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области» могут воспользоваться единожды одним из пунктов данной программы, а именно:

1.      Адресная социальная помощь в виде улучшение жилищных условий (приобретение жилого помещения; строительство жилого дома.)

2.      Адресная социальная помощь в виде приобретения автомобиля «Газель»

3.      Обеспечение мини-трактором с комплектом навесного оборудования.

4.      Возмещение расходов по ремонту жилья либо газификации жилья.

Государственная социальная помощь в соответствии с Законом Воронежской области от 25 июня 2012 года № 98-ОЗ « О государственной социальной помощи» для малоимущей семьи – две тысячи рублей в месяц в течение одного квартала, но не более шести тысяч рублей в год, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в Воронежской области.

По вопросам обращаться:

КУ ВО «Управление социальной защиты населения Новоусманского района» (с. Новая Усмань, ул. Крупской, д. 5а, кабинет 1,2,3,7, 18,21.

т. 5-52-45; 5-57-61;5-36-41).

По материалам сайта orlovosp.ru