16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Об укрытии винограда на зиму

Об укрытии винограда на зиму

20.11.2018 10:14

Об укрытии винограда на зиму

Виноград – культура южная. Благодаря достижениям селекционеров удалось продвинуть ее далеко на север. Теперь виноградари собирают урожай винограда и в северных областях. Но только в укрывной культуре. Причем приобретенная способность винограда переносить сильные морозы напрямую связана с потерей крупноплодности и вкусовых качеств.


Но по своим вкусовым качествам заменить столовые сорта они не могут. При их выборе обязательно учитываются сроки созревания и способность сорта винограда сопротивляться неблагоприятным условиям.


Хороших столовых сортов винограда, которые могут переносить низкие температуры без укрытия, пока нет. Многие виноградари могут не согласиться и приведут примеры отличной перезимовки виноградной лозы под достаточным снежным укрытием. Да, такой способ себя оправдывает. Но где гарантия, что снега зимой будет много? Не у всех есть возможность набросать снег на зимующие кусты винограда. Следовательно, всегда существует риск не только остаться без урожая, но и просто потерять ценные сорта. Какие же условия позволяют винограду успешно перезимовать?


Если не принимать во внимание не такие уж многочисленные сорта винограда, способные не замерзнуть даже при -30 градусах и ниже, критической считается температура от -18 до -25 для лозы, конкретные цифры зависят от сорта. Для корней винограда опасным является промерзание почвы ниже -7 градусов.


Молодые виноградные кусты еще более чувствительны.


Виноград боится не только очень низких температур. Не менее губительны для лозы и ее резкие колебания. Длительная оттепель может запустить процесс выхода растения из состояния покоя. Такой виноград способен погибнуть даже при температуре, которая намного выше критической.


Выбирая для себя сорт винограда, нужно обращать внимание не только на его морозостойкость, т.е. способность переносить низкие температуры, но и на зимостойкость – способность переносить весь комплекс неблагоприятных зимних условий.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Хиты
173982850
359068
Хосты
6133427
12273
Посетители
20790891
59245
379