Как выбрать пакетированные семена

23.11.2018 08:33

Как выбрать пакетированные семена

Не за горами сезон рассады, и многие огородники начали закупать семена томатов и сладкого перца. Как не обмануться при выборе семян, выбрать то, что нужно из многочисленных сортов, упакованных в яркие пакетики.

Первым делом надо определиться с сортом или гибридом. Если вы выращиваете рассаду для последующей высадки в теплицу, то вам лучше купить сорта с индетерминантным типом роста. Это высокорослые помидоры, которые следует механическим путем ограничивать в росте, так как такая помидорная лиана растет до 4 м высоты. Но так как теплое время года у нас короткое и помидоры выше 2 м отметки уже не успеют вызреть, то на этой высоте удаляют верхушку. Кроме того, такие томаты в теплицах выращивают в один или в два стебля. Для рассады, выращиваемой в грунте, лучше использовать сорта и гибриды томатов с детерминантным типом роста и желательно раннеспелых сортов.

Если с сортом вы определились, то пора более внимательно осмотреть выбранный вами пакетик.

С 14 мая 2018 года вступил в силу новый Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.12.2017 №622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» (Зарегистрирован 03.05.2018 №50950).

«Новый порядок» устанавливает требования к реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, к сопровождающим реализуемые партии семян документам о сортовых и посевных качествах семян, к упаковке, маркировке семян, в том числе в розничной торговле.

Положения «Нового порядка» распространяются на юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области семеноводства, а также реализацию семян в розничной торговой сети.

В пункте 2.1 прописано, с какой информацией осуществляется реализация семян:

- реализация партий семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян;

- семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян.

Свидетельство должно содержать следующую обязательную информацию:

- наименование свидетельства, его номер и срок действия;

- наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства;

- культура, сорт;

- репродукция;

- номер партии;

- всхожесть (в %);

- объем реализованных семян (количество малогабаритной тары (упаковки)).

Иная информация о партии семян может быть указана по желанию продавца.

Малогабаритная тара (упаковка) с семенами, предназначенными для розничной торговли на территории Российской Федерации, должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование и адрес организации-производителя или импортера семян (лица, которые осуществляют деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации);

- название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию;

- обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;

- номер партии;

- год урожая семян;

- дата упаковки семян;

- масса (в граммах) или количество (штук) семян.

Если на пакетиках с семенами стоит «срок реализации» и не указывается год урожая, то это пакетики или с предыдущего года или фальсифицированные.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

20754877