16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Берегите Землю!

Берегите Землю!

23.11.2018 08:35

Берегите Землю!

На сегодняшний день актуальной проблемой является халатное отношение собственников к земельным участкам сельскохозяйственного назначения. Все чаще и чаще специалисты отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в ходе проведения внеплановых проверок выявляют нарушения земельного законодательства РФ, выразившиеся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.


Зачастую земельные участки не используются по их целевому назначению, государственным инспекторам приходится сталкиваться с плачевным состоянием земель, участки покрыты плотной травянистой растительностью естественного происхождения с остатками травостоя прошлых лет (высохшая трава). Зарастание свидетельствует о непроведении в течение продолжительного времени обязательных мероприятий по обработке почвы для возделывания сельскохозяйственных культур и непринятия мер к повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозийных и иных, предусмотренных законодательством, мероприятий.


Распространение сорных растений негативно сказывается на фитосанитарном состоянии земельных участков, освоение которых невозможно без применения значительного количество пестицидов, что вызывает излишнюю антропогенную нагрузку на почву, являющуюся неотъемлемой частью экологической системы. Зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения кустарниковой и древесной растительностью ведет к снижению почвенного плодородия, так как под такой растительностью усиливается подзолистый процесс, в результате чего ухудшается большинство показателей плодородия. В зависимости от желаемого вида деятельности земельные участки сельскохозяйственного назначения, предназначенные для сельскохозяйственного производства, возможно использовать под сенокосы, пашни, пастбища, для выпаса скота, под многолетние насаждения, в том числе сады и виноградники.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
173516120
192676
Хосты
6117554
13119
Посетители
20711105
57861
224