16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Особенности хранения семян подсолнечника

Особенности хранения семян подсолнечника

17.12.2018 15:34

Особенности хранения семян подсолнечника

Согласно ГОСТ 22391-89 семена подсолнечника размещают и хранят раздельно по классам в чистых, сухих, без постороннего запаха, незаражённых вредителями зернохранилищах.


На длительное хранение в зернохранилища без активного вентилирования должны закладываться семена подсолнечника с влажностью не более 7% и засорённостью не более 2%. На временное хранение сроком до 1 месяца должны закладываться семена подсолнечника с влажностью не более 9% и засорённостью не более 3% при условии их активного вентилирования. Временно до сушки, можно хранить семена подсолнечника влажностью до 13%, при температуре атмосферного воздуха до 10 С, но не более одних суток. Семена подсолнечника влажностью свыше 13% не подлежат хранению. Их надо немедленно сушить. Такие высокие требования при хранении семян подсолнечника обусловлены тем, что свежеубранные семена отличаются очень низкой стойкостью при хранении, особенно при высокой влажности, температуре и засорённости.


Семена подсолнечника неравномерно созревают в пределах корзинки. В зависимости от расположения семян по зонам в радиальном направлении отчётливо проявляется разница по размерам, степени выполненности и спелости, а, следовательно, и влажности.


При хранении семян в первую очередь химическим изменениям подвергаются жиры. Поэтому большое содержание масла в семенах подсолнечника влияет на физико-биохимические и структурно-механические свойства семян, в результате чего стойкость их при хранении низкая. Даже несколько часов хранения свежеубранных семян высокомасличного подсолнечника влажностью выше критической приводит к массовому самосогреванию и порче. Стойкость семян подсолнечника в процессе хранения зависит от целостности его структуры. Особенно подвержены травмированию семена подсолнечника высокомасличных сортов, а органическая сорная примесь обладает большой гигроскопичностью, что приводит к повышению влажности. Сорная примесь способствует размножению микроорганизмов. А повышение влажности и рост микроорганизмов приводит к ускорению самосогревания семян. Поэтому практически все заготовленные семена подсолнечника необходимо незамедлительно сушить и сортировать.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Фото:pixabay.com


Хиты
173596780
273336
Хосты
6120404
15969
Посетители
20725699
72503
377