16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Помните о безопасности в новогодние праздники

Помните о безопасности в новогодние праздники

19.12.2018 08:54

Помните о безопасности в новогодние праздники

Для того, чтобы избежать происшествий в праздничные дни, необходимо выполнять основные требования.

 Правила пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников

- Пожар происходит в результате контакта источников зажигания с горючими веществами и материалами. При проведении новогодних мероприятий, чаще всего, пожар происходит от открытых источников зажигания: зажженной спички, горящей свечи, бенгальского огня, искр, хлопушек, петард и ракетниц. Поэтому основные требования правил пожарной безопасности направлены на исключение применения в помещении этих источников зажигания.

- Другим потенциальным источником зажигания является электрическая энергия. В случае возникновения загорания прежде всего необходимо отключать электрическую энергию в помещениях. Легковоспламеняемость горючих материалов становится причиной их возгорания даже от незначительных источников зажигания в виде искр бенгальского огня.

- Поэтому одним из требований правил пожарной безопасности является требование исключения из новогодних нарядов детей марли, бумаги и других легковоспламеняющихся материалов, а вату для украшения елки необходимо пропитывать антипиренами.

- На случай возникновения пожара помещения необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения в местах с массовым пребыванием людей.

- Для проведения новогодних праздников допускается использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя рассредоточенными эвакуационными выходами, не имеющие на окнах решеток.

- В помещениях, где установлена елка, ковры и ковровые дорожки должны быть убраны, а на путях эвакуации надежно крепиться к полу.

- Елка должна устанавливаться на устойчивом основании.

- Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил эксплуатации электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В; мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

- При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лам¬почек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.


В случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по городскому телефону 01 или с мобильного телефона 112.


ГУ МЧС России по Костромской области

Хиты
173641471
17689
Хосты
6121694
540
Посетители
20733145
1348
124