16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Лук севок. Как не ошибиться при покупке

Лук севок. Как не ошибиться при покупке

26.02.2019 14:20

Лук севок. Как не ошибиться при покупке

Не за горами весна, долгожданный дачный сезон и новые заботы, связанные с выбором семенного материала. Лук – культура, распространенная на наших дачных участках. Выращивание мы его из лука-севка. Для получения высокого урожая немаловажным фактором является качественный посадочный материал.


Покупаем сухие, равномерно окрашенные головки: лук с пятнами, плесенью, мягкий на ощупь и сыроватый не берем.


Если всё же не углядели и купили влажноватый лук, его можно рассыпать дома на картоне и подсушить. Обращайте внимание на красивый лучок одинаковой формы, без выемок и бугорков. «Пышущий здоровьем» севок указывает на то, что он правильно выращивался и хранился.


Сорт должен быть включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Согласно ГОСТу 30088-93 «Лук-севок и лук-выборок. Посевные качества», посадочный материал должен быть целым, здоровым, чистым с сухими кроющими чешуйками, с хорошо вызревшей шейкой, должен иметь окраску и форму свойственную сорту.


При реализации у продавцов на лук-севок в наличии должен быть документ о качестве. Если срок действия документа на момент реализации истек, это означает, что семена реализуются с просроченным документом о качестве и должны быть перепроверены на посевные качества.


Кроме того, должны соблюдаться условия хранения, несоблюдение которых приводит к снижению посевных качеств посадочного материала лука-севка. Покупать лук-севок лучше всего в специализированном семенном магазине.


Важно правильно сохранить купленный лучок, поместив его в сухое место. Раз в две недели осматривайте запасы и при необходимости перебирайте их, оставляя только здоровый посадочный материал.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
173907264
283482
Хосты
6129234
8080
Посетители
20774840
43151
373