Вниманию хозяйствующих субъектов

26.02.2019 14:22

Вниманию хозяйствующих субъектов

В целях сокращения нарушений обязательных требований в сфере семенного контроля хозяйствующим субъектам необходимо соблюдать правила производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений.

При хранении семян сельскохозяйственных растений необходимо:

- хранить подготовленные к посеву и реализации семена в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу, не допускается хранение семян с посторонними предметами;

- на каждую подготовленную партию семян должны быть оформлены документы на сортовые и посевные качества в соответствии с действующими правилами;

- при хранении семян насыпью ее высота не должна превышать для масличных и эфиромасличных культур 1,5 м, для остальных - 2 м. В семенохранилищах с активной вентиляцией высота насыпи семян зерновых и зернобобовых культур допускается в закромах до 3 м, в силосах - до 5 м превышение;

При использовании семян необходимо:

Семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на соответствие сортовых и посевных качеств, а их качество соответствует требованиям государственных стандартов;

Высев обязательно проводится семенами, на которые имеются документы удостоверяющими сортовые и посевные качества.

При реализации семян сельскохозяйственных культур и посадочного материала плодовых и ягодных культур: допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. После исключения сортов сельскохозяйственных растений из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, партии семян сельскохозяйственных растений таких сортов могут использоваться в течение последующих двух лет.

Реализация партий семян должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян).

Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян. Сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

174019838