16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кто должен оплачивать ущерб человеку, который покалечился, упав на скользком льду?

Кто должен оплачивать ущерб человеку, который покалечился, упав на скользком льду?

27.02.2019 14:14

Кто должен оплачивать ущерб человеку, который покалечился, упав на скользком льду?

Отвечает заместитель прокурора города Курска советник юстиции Светлана Москалева: В случае, если гражданин получил травму в результате падения, причиной которого стала наледь, образовавшаяся на асфальте, то необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.


Документом, подтверждающим факт получения травмы, может служить справка, выписка из амбулаторной карты больного при обращении в травмпункт или поликлинику по месту жительства, либо выписка из истории болезни при госпитализации пострадавшего в больницу.


Кроме того, желательно записать фамилии и адреса свидетелей (при их наличии), которые присутствовали при падении, а также зафиксировать любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, само происшествие и территорию, на которой образовалась наледь.


Также необходимо выяснить в чьей зоне ответственности находится территория, где произошел несчастный случай. Если это территория, прилегающая к многоквартирному дому, то обязанность содержать ее в надлежащем порядке возложена на управляющую компанию, либо ТСЖ или ЖСК. Если это места общего пользования, то данная обязанность возложена на органы местного самоуправления.


Информацию об управляющей компании, обслуживающей данную территорию, можно получить в государственной информационной системе ЖКХ, находящейся в свободном доступе в сети Интернет.


Собрав необходимые доказательства, гражданин вправе обратиться за компенсацией материального и морального вреда, причиненного повреждением здоровья, в досудебном порядке к виновному лицу, ответственному за содержание территории. При этом расходы на лечение должны быть подтверждены документами (например, товарными чеками на приобретение лекарственных средств, лечебного питания и т.д.).


В случае отклонения претензии или бездействия виновного лица гражданин имеет право обратиться в суд.



Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                  Т.И. Перова


Фото: pixabay.com


Хиты
174029109
405327
Хосты
6136414
15260
Посетители
20800394
68770
266