16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Внесены изменения в законодательство, регулирующее вопросы организации воинского учета

Внесены изменения в законодательство, регулирующее вопросы организации воинского учета

01.03.2019 14:25

Внесены изменения в законодательство, регулирующее вопросы организации воинского учета

Вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2019 N 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".


Действующее законодательство претерпело изменения, касающиеся урегулирования вопросов организации воинского учета лиц, не имеющих регистрации по месту жительства или месту пребывания.


Так, статья 8 Закона дополнена положениями о том, что отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке на воинский учет.


Теперь воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.


При этом законодателем на руководителей, других ответственных за военно-учетную работу должностных лиц (работников) организаций возложены дополнительные обязанности. Согласно внесенным изменениям они обязаны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также обязаны вручать гражданам, не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.


Изменения вступили в силу 17.02.2019.



Помощник прокурора района            Юрина С.А.


По материалам сайта: novochigla.ru


Хиты
173912001
288219
Хосты
6129388
8234
Посетители
20775845
44157
641