16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Сохранение и повышение плодородия почв

Сохранение и повышение плодородия почв

28.03.2019 08:35

Сохранение и повышение плодородия почв

Проблема сохранения и повышения плодородия почв становится все более актуальной в связи с резким ухудшением их состояния, все возрастающей антропогенной деградацией. Вследствие очень высокой степени распаханности почв, а также ограниченности возможностей расширения сельскохозяйственных угодий, дальнейшее развитие земледелия в стране определяется совершенствованием его структуры и более широким использованием инновационных, ресурсосберегающих технологий и систем комплексной мелиорации, которые в совокупности должны обеспечивать повышение плодородия почв, что в свою очередь обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. Решением проблем, связанных с улучшением качества почв и купированием деградационных процессов, является возрождение и полномасштабное использование комплексной мелиорации земель.


Регулирует отношения в области мелиорации земель, возникающие в процессе осуществления мелиоративных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения или на землях, предназначенных для осуществления производства сельскохозяйственной продукции Федеральный закон от 10 января 1996 г. N 4-ФЗ "О мелиорации земель"


Основной задачей мелиорации земель является повышение продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.


В настоящее время действует «Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы», в которую, включена подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Ежегодный мониторинг выполнения мероприятий заложенных Программой, указывают на ееэффективность и жизнеспособность.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
173769189
145407
Хосты
6125363
4209
Посетители
20754807
23029
432