16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Будьте внимательны при покупке саженцев!

Будьте внимательны при покупке саженцев!

01.04.2019 08:58

Будьте внимательны при покупке саженцев!

Как выбрать саженцы плодовых деревьев правильно? Что же нужно знать, выбирая саженцы?


В первую очередь мы рекомендуем требовать от продавцов документы, подтверждающие сортовую подлинность и качественные показатели саженцев. Если посадочный материал произведен в специализированных питомниках, то такие документы обязательно имеются. Согласно ГОСТ Р 53135-2008 для выращивания посадочного материала плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая с целью закладки маточных и промышленных насаждений и реализации его населению используют сорта по Государственному реестру селекционных достижений, допущенных к использованию. Посадочный материал, поступающий на реализацию, должен быть, проверен на соответствие требованиям настоящего стандарта по биометрическим и фитосанитарным показателям, по принадлежности к помологическому сорту и подтвержден соответствующими документами в установленном порядке. Сортовая частота партий посадочного материала плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая, предназначенных для реализации, должна соответствовать 100%. К каждому растению или пучку саженцев должна быть прикреплена этикетка с указанием производителя, культуры, сорта, категории посадочного материала. На ярлыке размещается следующая информация: наименование культуры, полное название сорта в соответствие с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию, репродукция, номер партии, обозначение стандарта, происхождение, наименование и адрес организации, реализующей саженцы и ее регис­трационный номер, количество штук в пучке.


Покупайте саженцы только у проверенных продавцов.  Нельзя покупать саженцы у случайных людей, даже если они выдают их за самые новые и дефицитные сорта. Иногда недобросовестные продавцы на крону вешают любые этикетки, как правило, наиболее спрашиваемых сортов. Посадочный материал  должен быть районированным, приспособленным к почвенно-климатическим условиям нашей зоны, иначе велика вероятность его гибели в суровую зиму. При покупке осмотрите саженец. У здорового саженца кора гладкая, блестящая. Саженцы не должны иметь значительных механических повреждений засохших и обломанных ветвей. Обязательно убедитесь, что это не «дичок», что дерево привитое. Саженцы не стоит выбирать по высоте главное, чтобы была хорошая корневая система. Не покупайте саженцы с открытой корневой системой. Длина скелетных корней у саженцев семечковых и косточковых культур должна быть не менее 25-30 см с хорошо развитыми боковыми корнями. При посадке у корней следует удалить обломы и другие механические повреждения. Важно не подсушить корни перед посадкой. Дело в том, что кора у корней пористая и поэтому влага в ней сохраняется плохо. Чем больше корни саженцев находятся на воздухе, тем меньше влаги остается в коре корней.


За нарушение правил реализации семян и посадочного материала предусмотрена административная ответственность по статье 10.12 КоАП РФ.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
174053649
429867
Хосты
6137196
16042
Посетители
20804968
73351
230