16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Высокая урожайность – это высококачественные семена

Высокая урожайность – это высококачественные семена

01.04.2019 09:00

Высокая урожайность – это высококачественные семена

Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при проведении проверок соблюдения законодательства в области семеноводства были выявлены нарушения правил использования семян сельскохозяйственных растений, а именно высев партий семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества. В соответствии с требованиями ст. 21 Федерального закона «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 г. запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых, не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.


Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при проведении проверок соблюдения законодательства в области семеноводства были выявлены нарушения правил использования семян сельскохозяйственных растений, а именно высев партий семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества. В соответствии с требованиями ст. 21 Федерального закона «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 г. запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.


Согласно общим требованиям к определению сортовых и посевных качеств семян – сортовые качества семян проверяются посредством проведения апробации посевов, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля, а посевные качества - путем проведения отбора средних проб семян для их исследования в аккредитованных лабораториях. Урожайность во многом зависит от посевного материала. Семена, подготовленные к посеву, должны обладать определенными посевными качествами в соответствии требованиями государственного стандарта, высокими урожайными свойствами. Известно, что использование на посев высококачественных семян, сортосмена и сортообновление при соответствующей агротехнике обеспечивают получение высокого урожая.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
173532002
208558
Хосты
6118346
13911
Посетители
20715382
62159
156