16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Каковы последствия неузаконненой перепланировки?

Каковы последствия неузаконненой перепланировки?

04.04.2019 08:38

Каковы последствия неузаконненой перепланировки?

Последствиями самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме могут стать наложение административного штрафа, прекращение права собственности на помещение и обязание привести помещение в прежнее состояние. Однако если перепланировка была проведена с соблюдением строительных норм, то ее можно узаконить.


Так, если самовольная перепланировка была проведена с соблюдением строительных норм и правил, не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью, то такую перепланировку можно узаконить.


Для этого нужно заказать в специализированной организации проект перепланировки и согласовать перепланировку. Судебный механизм защиты самовольной перепланировки может быть применен, если орган, осуществляющий согласование перепланировки, отказал в таком согласовании и выдал соответствующее решение.


Правовыми последствиями самовольной перепланировки являются, во-первых, административный штраф от двух до двух с половиной тысяч рублей при перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах.


Во-вторых, утрата права собственности на помещение в многоквартирном доме, либо расторжение договора социального найма жилого помещения, договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.


И, в-третьих, обязание восстановить помещение в прежнем состоянии.


Так, если узаконить перепланировку невозможно, собственник помещения в многоквартирном доме или наниматель жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.


Если этого не произойдет, то суд по иску органа, осуществляющего согласование, может принять решение:


- в отношении собственника - о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения;


- в отношении нанимателя жилого помещения - о расторжении договора социального найма, договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.


Важно знать, что собственники помещений в многоквартирном доме, владельцы помещений, не являющиеся собственниками, а также объединения собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и жилищно-строительные кооперативы, вправе самостоятельно обращаться в суд с требованиями к лицам, самовольно перепланировавшим помещение


Прокуратура Омской области

Фото: pixabay.com



Хиты
173528567
205123
Хосты
6118227
13792
Посетители
20714404
61178
357