16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О землях сельскохозяйственного назначения

О землях сельскохозяйственного назначения

12.04.2019 10:26

О землях сельскохозяйственного назначения

Каждый земельный участок, в зависимости от его предназначения, относится к определённой категории земли. Земельные наделы, находящиеся за пределами городских поселений и использующиеся населением для земледелия и скотоводства, принято относить к категории сельскохозяйственных земель.

Сельскохозяйственные земли представляют собой возобновляемый природный ресурс, выступающий в определённых видах деятельности и средством производства, а деятельность человека на таких землях регламентируется Земельным кодексом РФ.

Согласно п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ к землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, предназначенные:

- Для непосредственного сельскохозяйственного производства;

- Для дорог и коммуникаций, обеспечивающих такое производство;

- Для различного вида защитных насаждений и модификаций ландшафта;

- Для водных объектов.

Ведение сельского хозяйства и строительство жилых и нежилых сооружений должно осуществляться в соответствии с видом разрешённого использования данного земельного участка сельскохозяйственного назначения. Узнать категорию земель и вид разрешённого использования своего участка можно на кадастровых картах в органах Росреестра.

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ №540 от 01.09.2014 г «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» возведение жилых домов допускается на сельскохозяйственных землях следующих категорий:

• Крестьянско-фермерские хозяйства;

• Садоводческие объединения;

• Дачные посёлки;

• Охотничьи хозяйства.

В крестьянском хозяйстве может быть построен полноценный дом для проживания фермера-главы хозяйства и его семьи, и в таком доме можно получить регистрацию на постоянной основе.

В садоводческих объединениях и дачных посёлках разрешается строительство жилого дома для осуществления отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. Получить регистрацию в таком доме затруднительно.

На сельскохозяйственных землях для огородничества возводить жилой дом нельзя. Можно размещать хозяйственный постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Также нельзя строить дом на сельскохозяйственных землях, предназначенных для ведения полевого личного подсобного хозяйства, так как дома можно возводить только на землях ЛПХ, относящихся к категории земель населённых пунктов. В охотничьих хозяйствах возможно размещение дома охотника, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей.


Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
173901014
277232
Хосты
6129047
7893
Посетители
20774115
42420
174