16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Какая польза от мульчирования почвы?

Какая польза от мульчирования почвы?

29.04.2019 16:19

Какая польза от мульчирования почвы?

С приходом весны прибавляется работа для землепользователей и землевладельцев. Поэтому уже сейчас необходимо задуматься о методах борьбы с эрозией, о сохранении влаги и плодородия в почве. Действенный метод борьбы с эрозией и потерей плодородия почвы – мульчирование.


Мульчирование – это покрытие почвы различными материалами в целях предохранения ее от высыхания, потери плодородия и роста сорняков. Всем известно, что на ветру жарким летом непокрытая почва частенько трескается и сильно высыхает. Оказывается, с помощью мульчирования можно предохранить почву от трещин, увеличив к тому же способность сохранять влагу в земле. Чем же можно мульчировать почву?


Торф – замечательное средство мульчирования почвы. Он обладает хорошими свойствами разрыхлять почву, если она тяжелая и глинистая; связывать почву, если она песчаная и воздухоемкая. Так как покрытие получается черного цвета, это обеспечивает лучший температурный режим весной – почва хорошо нагревается днем и не сильно остывает ночью.


Хвойные иголки очень хорошо подходят для мульчирования садовой земляники, так как препятствуют распространению серой гнили, и ягоды после дождя остаются чистыми.


Перепревший навоз также хорошо подходит для мульчирования почвы, но его лучше перемешивать с верхним слоем земли, чтобы не ухудшалось содержание азота и других питательных веществ.


Садовый компост подходит скорее для удобрения почвы, чем для ее мульчирования, т.к. уступает по этим свойствам навозу, но также предохраняет почву от перегрева и переохлаждения.


Скошенная трава может использоваться для мульчирования почвы, но нужно быть внимательным и следить, чтобы в эту траву не затесались семена сорняков.


Сидераты – это попросту зеленые растения, выращенные специально для удобрений. Сюда относятся также сорванные до цветения сорняки и другие здоровые стебли растений.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
173967813
344031
Хосты
6132322
11168
Посетители
20788062
56405
282