16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Сжигание сухостоя несет в себе серьезную угрозу

Сжигание сухостоя несет в себе серьезную угрозу

22.05.2019 10:00

Сжигание сухостоя несет в себе серьезную угрозу

Ежегодно в весенний период все силы организаций, осуществляющих контроль пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров.


Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошел снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой неосторожности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за специального выжигания сухой травы или бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий, на свалках. Наиболее опасными считаются земельные участки, зарастающие не один год бурьяном и даже деревьями, близко прилегающие к полезащитным полосам, лесным массивам и непосредственно к сельским поселениям.


С каждым прошедшим годом введение зарастающих земель в сельскохозяйственный оборот все более усложняется, их освоение будет невозможно без применения значительного количества пестицидов, что вызовет излишнюю антропогенную нагрузку на почву, являющуюся неотъемлемой частью экологической системы. В связи с этим выполнение послания президента, стабилизация внутреннего сельскохозяйственного производства, повышение почвенного плодородия и урожайности, расширение посевов сельскохозяйственных культур за счет неиспользуемых земель, становятся трудно выполнимыми задачами.


Как гласит ст. 42 Земельного кодекса собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе не допускать загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы. В своем послании Федеральному собранию Президент РФ обозначил одной из приоритетных задач «увеличение пашни, повышение урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым, создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель». Согласно конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Земля является объектом охраны окружающей среды, которая служит основой процветания народов РФ. Так, в нарушении вышеуказанных требований и поставленных целей Президентом землепользователи продолжают халатно относится к землям сельхозназначения, отнесенных к землям имеющих приоритет в использовании и подлежащих особой охране. Земля в России охраняется как основа жизни и деятельности граждан.


Исходя их этого, многие собственники и арендопользователи земельных участков сельскохозяйственного назначения, пытаясь уйти ответственности перед законом, попросту сжигают травостои прошлых лет (высохшую траву) с древесно-кустарниковой растительностью, заметая тем самым «следы преступления», но не думая о том что это может повлечь за собой негативные последствия, а именно угрозу жизни и здоровью жителей прилегающих населенному пункту, в том числе к гибели людей.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
173881041
257259
Хосты
6128453
7299
Посетители
20771225
39516
945