16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Сорные растения наносят основной вред землям сельхозназначения

Сорные растения наносят основной вред землям сельхозназначения

03.06.2019 15:26

Сорные растения наносят основной вред землям сельхозназначения


Всем земледельцам стоит обратить внимание на то, что сорняки поля, как правило, те же, что и огорода. В основном это осот розовый или по-иному, бодяк полевой, пырей ползучий, вьюнок полевой, березка, вейник наземный.


Много говорилось о том, что сорняки — настоящее бедствие для культурных растений. Они берут из почвы те же питательные вещества и воду, быстро растут и затеняют культурные растения. Поэтому на полях их уничтожают. А все ли имеют представление как выглядят сорные растения? Приведем пример на фото самых распространенных сорняков, о которых говорилось выше и которые чаще всего встречаются в средней полосе:


Новость8_земнадзор_РМ_1.jpg

Осот розовый, или бодяк полевой - Serratula arvensis L., Cirsium arvense var. horridum Koch.

Злостный и трудноискоренимый рудеральный и сегетальный сорняк неорошаемого земледелия. Является одним из основных сорняков полей и лугов.

Меры борьбы: регулярно уничтожать корневища бодяка с помощью соответствующих типов обработки почвы и гербицидов. Следует не допустить засорения посевного материала и почвы семенами бодяка, для чего сорняк скашивают или выпалывают до плодоношения.







Новость8_земнадзор_РМ_3.jpgПырей ползучий -Elytrigia repens (L.) Nevski.

Один из наиболее злостных и устойчивых сорняков. Засоряет все культуры. Способствует размножению таких вредителей, как проволочники, майский жук, гессенская муха, распространению грибковых заболеваний, разных видов ржавчины, споровых. Основой борьбы с пыреем ползучим является истощение, удушение и высушивание корневищ. Подавляется озимыми культурами, вико-овсяной смесью, гречихой и другими культурами сплошного сева.





Новость8_земнадзор_РМ_4.jpgВьюнок полевой, березка. - Convolvulus arvensis L.

Засоряет зерно и почву. Злостный сорняк всех культур. Своими мощными, сильно облиственными ветвящимися стеблями обвивает культурные растения и вызывает их полегание. Снижает урожай хлеба на 30-50%. ЭПВ 5-8 шт/кв.м. Меры борьбы: лущение на глубину 10-12 см и второе лущение на 12-15 см, с глубокой последующей запашкой плугом с предплужником на 27-30 см, одним из главных агротехнических приемов в борьбе с вьюнком полевым является трех - четырехкратное подрезание главного корня лемешными лущильниками на глубину 10-14 см (лущение лучше всего проводить в чистом или занятом пару, после уборки культур), очистка посевного материала, скашивание на межах, химическая прополка. Молодые растения легко уничтожаются при обработке почвы, старые - труднее. Подрезание приводит к истощению запаса пластических веществ в корневой системе и к ее гибели. В севообороте рекомендуется использовать кормовые злаки.


Новость8_земнадзор_РМ_2.jpg

Вейник наземный - Calamagrоstis epigеios L.

Довольно агрессивное растение, которое вытесняет любые посевы. Из-за быстрой разрастаемости, образуются непроходимые чащи, благодаря своему строению вейник – отличное место для жизни мелких грызунов и прочих вредителей. Ну а самым главным недостатком этого растения является его высокая пожароопасность.












Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области приведены лишь наиболее чаще встречающиеся сорные растения, засоряющие поля нашего региона, но лучший способ в борьбе с заросшими полями - проведение собственниками земельных участков и их пользователями, обязательных культурно- агротехнических мероприятий.


Так же в их обязанности входит использование земельные участки в соответствии с их целевым назначением, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы, выполнять иные требования, предусмотренные Земельным Кодексом РФ и иными федеральными законами.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

                                                                                                                                                                                 


Хиты
173886670
262888
Хосты
6128564
7410
Посетители
20771683
39978
400