16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Зарастание земельного участка административно наказуемо

Зарастание земельного участка административно наказуемо

06.06.2019 11:23

Зарастание земельного участка административно наказуемо

Земля – основа жизни и деятельности человека. Природа наградила человека множеством удивительных и бесценных подарков, одним из которых   является почва. Мы пользуемся землёй безраздельно и не задумываемся над тем, сколько миллионов лет понадобилось для её формирования. Почва — источник всего живого на планете. Если бы поверхность Земли не была покрыта почвой, человек просто не смог бы здесь жить — не было бы растительности, животным было бы нечем питаться, люди не смогли бы добывать пищу для себя.


Но осознаем ли мы всю ценность этого ресурса, и, что немаловажно, ответственность за него? Судя по количеству земельных участков, зарастающих сорняками и даже деревьями, далеко не всегда.


Сорные растения, произрастающие в посевах сельскохозяйственных культур, наносят большой вред сельскому хозяйству. В чем же заключается данный вред?


Прежде всего, сорные растения снижают урожайность сельскохозяйственных культур, ухудшают качество продукции. При средней засоренности посевов урожайность снижается на 20-25%, а при сильной засоренности вообще можно не получить урожая, также затеняют сельскохозяйственные культуры, что приводит к снижению ассимиляции СО2 и накоплению органических веществ, снижают температуру почвы на 1-40С.


При этом замедляется деятельность почвенных микроорганизмов, разложение органических веществ, и это в свою очередь уменьшает количество доступных для растений элементов питания.


Сорняки потребляют из почвы значительное количество воды, что приводит к тому, что культурные растения на засоренных участках испытывают недостаток влаги, выносят из почвы большое количество питательных веществ, являются источниками распространения вредителей и возбудителей болезней.


   Борьба с зарастанием земель сельскохозяйственного назначения сорной растительностью — одна из самых актуальных проблем земледелия в Российской Федерации, в том числе это проблема в какой-то степени имеет место и в Республике Мордовия. На борьбу с ней нацелена и работа отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.


Управление осуществляет контроль за соблюдением земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе за выполнением установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.


   За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную ответственность в соответствии с ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, что влечет в отношении них наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот до семисот тысяч рублей.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
172684610
12388
Хосты
6066824
873
Посетители
20504592
3252
750