Установлены требования к раздельному размещению молочной продукции в торговом зале

13.06.2019 14:15

C 1 июля 2019 года вступят в силу изменения правил продажи молочных и молокосодержащих продуктах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 № 50 внесены соответствующие изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55: они дополнены пунктом 33.1 следующего содержания: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Раздельное размещение видов молочной продукции в зависимости от их компонентного состава позволит упростить выбор такой продукции покупателями. Те виды молочной продукции, которые соответствуют определениям «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт», будут сгруппированы таким образом, чтобы их локальное размещение исключало смешивание, прежде всего, с молокосодержащими продуктами с заменителем молочного жира.

Информационная надпись «продукты без заменителя молочного жира» должна соответствовать общим правилам предоставления продавцом обязательной информации о товарах, то есть обеспечивать правильный выбор товаров и доводиться в наглядной и доступной форме.

Органом, уполномоченным контролировать выполнение требований правил продажи отдельных видов товаров, является Роспотребнадзор.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области

Фото: pixabay.com