16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Паспорт – главный документ

Паспорт – главный документ

13.06.2019 15:35

Паспорт – главный документ

Когда необходимо обращаться за заменой паспорта?


Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств, являющихся основанием для получения или замены паспорта (достижение 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста, изменение установочных данных при заключении либо расторжении брака, непригодность паспорта к использованию, утрата или похищение паспорта, обнаружение ошибок). При этом необходимо иметь ввиду, что в силу ст.191 Гражданского кодекса РФ, документы для получения паспорта нужно сдавать не в день своего рождения, а не ранее следующего за днем рождения днем.


Куда можно обратиться для оформления паспорта?


Для оформления паспорта гражданин может обратиться:


– в отдел многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением случаев оформления паспорта в связи с достижением 14–летнего возраста; утраты или похищения ранее выданного паспорта; приобретения гражданства РФ; замены паспорта гражданина СССР);


– в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа внутренних дел по месту жительства гражданина, по месту пребывания, либо по месту обращения;


– путем подачи заявления через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).


В какие сроки выдается паспорт?


Паспорт выдается в 10-дневный срок со дня приема миграционным пунктом всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства; в 30-дневный срок со дня приема всех документов в случае оформления паспорта не по месту жительства.


При подаче заявления через Единый портал государственных услуг срок предоставления государственной услуги сокращается.


Какая государственная пошлина должна быть уплачена за выдачу паспорта?


- за выдачу паспорта взимается государственная пошлина, которая составляет 300 рублей. В случае, если заявление о выдаче (замене) паспорта подается через Единый портал государственных и муниципальных услуг, государственная пошлина составляет 210 рублей, взимается с 30% скидкой.


- за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность государственная пошлина составляет 1500 рублей. В случае уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, государственная пошлина составляет 1050 рублей.


Преимущества пользования Порталом государственных услуг:


- сокращаются сроки предоставления услуг;


- уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц


- ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;


- снижаются коррупционные риски;


- снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.


С.Ю. Оборина

начальник миграционного пункта

ОМВД России по Кишертскому району

По материалам сайта: kordonskoe.ru

фото: ufms-gov.ru



Хиты
173193811
170396
Хосты
6092198
9412
Посетители
20612496
39593
198