16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Рожь в качестве сидерата

Рожь в качестве сидерата

13.06.2019 14:15

Рожь в качестве сидерата

Иногда для того, чтобы восстановить структуру и плодородность почвы, внесения органических удобрений оказывается недостаточно, кроме того, нередко случается и так, что-навоза-то в хозяйстве и вовсе нет. И вот тогда многие садоводы и огородники стараются использовать рожь в качестве сидерата – сеют же ее с этой целью осенью! Когда начинать сеять?


Рожь – одна из самых ярких представительниц наилучших культур - сидератов, ведь она наделена способностью обогащать грунт огромным количеством полезнейших соединений! Мочковатая корневая система ржи обеспечивает настолько быстрое разрастание ее ростков, что они успевают вобрать в себя все «полезности» значительно раньше, нежели до них доберутся сорняки! А еще рожь может похвастаться достаточно высокой биологической активностью, позволяющей ей добывать ценные элементы даже из тех веществ, которые расщепляются с большим трудом! Озимая рожь великолепно себя чувствует на любых почвах: как на тяжелых, так и на легких, как на щелочных, так и на кислых. Ее нежные всходы способны с легкостью переносить даже самые лютые морозы, да и бесснежные холодные зимы (с температурой до минус тридцати градусов) тоже их не пугают.Перед тем, как приступить к посеву ржи, важно вспомнить о том, что она наращивает биомассу на протяжении около сорока пяти дней, и лишь к окончанию данного срока она становится целиком и полностью пригодной к зимовке. Соответственно, высевать рожь в качестве сидерата следует сразу же по окончании сбора овощного урожая: в конце августа (в двадцатых числах), а также в самом начале осени либо в последней декаде сентября. Данные сроки наиболее оптимальны для средней полосы России, то есть в других регионах они могут несколько сдвигаться (в южных регионах рожь обычно высевается в октябре и т. д.).


Одни дачники привыкли высевать рожь по мере того, как освобождается участок, а другие всегда дожидаются момента окончательного сбора урожая. Участок делится на грядки, между которыми выдерживается шаг в пятнадцать сантиметров, либо семена просто разбрасываются по участку в хаотичном порядке, россыпью.


Как правило, на каждую сотку приусадебного участка заготавливается от одного до трех килограммов дозревших семян, при этом глубина их заделки должна находиться в пределах от двух до пяти сантиметров (если быть точнее, то на глинистых почвах семена заделываются в почву на два сантиметра, на супесчаных – на пять сантиметров, а на всех остальных – на три сантиметра). Чтобы облегчить себе данную задачу, многие дачники с удовольствием прибегают и к помощи такого нехитрого приспособления, как грабли.


Время от времени посевы ржи нужно поливать. Как известно, большая часть ее корневищ сосредотачивается в верхнем почвенном слое, поэтому растения всегда должны получать достаточное для их полноценного развития количество влаги. И еще на этапе подготовительных работ, если сентябрь совсем не радовал дождями, участок хорошенько орошается водой.


Даже несмотря на то, что рожь способна выживать и на чрезмерно истощенных почвах, она никогда не отказывается от периодических подкормок. Особенно хорошо она отзывается на внесение нитрофоски (на каждый квадратный метр берут по двадцать граммов данного вещества).


Лучше всего приобретать для посева прошлогодний посевной материал – если семена окажутся слишком молоденькими, они попросту не успеют полностью дозреть, и их всхожесть окажется очень низкой. И еще один важный нюанс – не стоит высаживать рожь в непосредственной близости от плодовых кустарников либо деревьев, иначе она быстро впитает все имеющиеся на участке запасы влаги.


Чаще всего рожь высаживается в качестве сидерата под картофель, тыкву, огурцы, свеклу, кабачки, томаты, баклажаны, перец с капустой или землянику. К тому же высаженная после картофеля рожь способствует угнетению роста таких злостных сорняков, как пырей, лебеда, вьюнок, щирица и осот!


А вот для пасленовых культур рожь в качестве сидерата будет далеко не самым лучшим предшественником.


Кроме того, некоторые дачники высаживают одновременно сразу по несколько различных культур-сидератов – для того, чтобы по максимуму насытить участок всеми необходимыми для растений полезными соединениями, можно смело сочетать рожь с райграсом, викой, овсом и фацелией!



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
163894166
198736
Хосты
5641687
7603
Посетители
18564983
36432
293