16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Уничтожение и перекрытие плодородного слоя – нарушение закона

Уничтожение и перекрытие плодородного слоя – нарушение закона

24.06.2019 09:37

Уничтожение и перекрытие плодородного слоя – нарушение закона

Почва – главный природный ресурс и один из важнейших компонентов окружающей среды. Все ее основные экологические функции сходятся на одном обобщающем показателе – почвенном плодородии. Плодородие – это способность удовлетворять потребности растений в питательных веществах и, следовательно, обеспечивать рост, развитие и биологическую продуктивность (урожай) сельскохозяйственных культур. Плодородный слой почвы является возобновимым ресурсом и формируется на протяжении сотен лет.


Виды правонарушений, связанные с нанесением вреда почве, – это перекрытие поверхности почвы различными объектами и строительными материалами, разработка карьеров для добычи полезных ископаемых, снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также несанкционированное размещение отходов производства и потребления. За данные правонарушения предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ. Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области выявляются факты самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, незаконные действия граждан наносят вред окружающей среде.


В соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» граждане обязаны возмещать в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Управлением по «Методике исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны» рассчитывается ущерб, нанесенный почвам в результате нарушения земельного законодательства.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
173341763
18319
Хосты
6105871
1436
Посетители
20660096
6103
112