Землепользователям всех форм собственности!

27.06.2019 12:55

Землепользователям всех форм собственности!

В настоящее время активно растет и вегетирует опасный карантинный сорняк — амброзия полыннолистная.

Каждый житель обязан знать о том, что борьба с амброзией и сорной растительностью, своевременное ее уничтожение — долг каждого человека.

Предприятия, организации, всё население должно уничтожать амброзию на собственных и арендованных землях. Необходимо понимать, что повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей. Поэтому главное сейчас не допустить массового ее цветения и созревания семян и своевременно уничтожить её. Только все вместе мы сможем защитить здоровье наших детей, родных и близких.

За нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками предусматривается ответственность для нерадивых землепользователей по ст.10.1 КоАП РФ. Законом предусмотрены следующие размеры штрафов:

— предупреждение — на физических лиц — от 300 до 500 руб.

— на должностных лиц — от 500 до 1000 руб.

— на юридических лиц — от 5000 до 10000 руб.

.   Это однолетняя сорная трава, ареалом естественного распространения которой является Северная Америка. В последние годы Ambrosia elatior и другие разновидности встречаются практически повсеместно на территории нашей страны, нанося ощутимый вред не только посевам, но и здоровью людей:

• Аллергическая реакция на пыльцу стала частым явлением у детей и взрослых. К числу наиболее частых ее проявлений относится развитие аллергического конъюнктивита и ринита, а также симптомы бронхиальной астмы, крапивница или отек Квинке. Биологически активные вещества амброзии оказывают негативное воздействие на ткани и органы человека.

• Амброзия, скошенная и высушенная вместе с разнотравьем, при использовании в качестве корма для скота дает очень резкий и неприятный запах молоку.
  • Карантинный сорняк способен выкачивать из грунта воду во много раз активнее, чем кукуруза и подсолнечник, поэтому выращиваемые в непосредственной близости с Ambrosia культуры практически моментально высыхают.

Таким образом, вредоносность амброзии в зонах массового распространения сорняка выражается в понижении урожайности сельскохозяйственных культур, затруднении процесса сбора урожая и засорении посадок, а также ухудшении здоровья людей.

Следует учитывать, что амброзия полыннолистная и трехраздельная являются типичными однолетниками, это несколько упрощает проведение борьбы с сорной растительностью, а вот Ambrosia голометельчатая – многолетний вид, и уничтожение этого сорняка займет больше времени.

МЕТОДЫ УНИЧТОЖЕНИЯ

Бороться с Ambrosia достаточно сложно, и избавиться от нее в короткие сроки не получится. Борьба с сорняком включает как агротехнические приемы, так применение сильных и максимально эффективных химических препаратов:

• необходимо правильно чередовать культуры в севообороте;
  • важно проводить качественную обработку почвы на участке;
  • требуется осуществлять правильный уход за посевами и истощать запасы семян сорной растительности в почве;
  • на участках с высоким уровнем засорения амброзией используется такой прием, как создание парового поля, что позволяет снизить показатели засоренности на две трети;
  • хороший результат дает бессменное выращивание в течение трех лет озимых зерновых культур с последующим проведением полупаровой обработки грунта;
  • небольшое количество сорной растительности на приусадебном или садово-огородном участке можно уничтожить посредством многократного скашивания однолетней амброзии до стадии цветения и формирования семян на растении;

Одним из максимально эффективных способов уничтожения Ambrosia является использование гербицидов последнего поколения:

• обработка почвы до посевных работ или опрыскивание посевов на фазе массовых всходов раствором препарата «Виадук»;
  • обработка почвы с заделкой петиционными препаратами «Пивот», «Тапир» или «Тактик»;
  • допускается использование пестицидов из группы глифосатов, к которым относятся препараты «Калибр», «Раундап», «Глисол», «Прима», «Глифос», «Торнадо» и «Клиник»;
  • очень важно проводить раздельный сбор и хранение урожая, полученного с участков, на которых наблюдается сильное засорение амброзией любого вида.

По материалам сайта: ilinpos.ru

20533157