16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем

Об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем

23.07.2019 08:15

Об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем

Лето – традиционный период отдыха на природе. Любители такого отдыха, разводя костры,  зачастую безответственно относятся к соблюдению правил пожарной безопасности, что может привести к катастрофическим последствиям.


Уголовный кодекс Российской Федерации содержит специальную норму, предусматривающую уголовную ответственность за   уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений  в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности - часть 1 статьи 261 Уголовного кодекса РФ.


Предметом преступления, предусмотренного статьей 261 Уголовного кодекса РФ, являются не только лесные насаждения, произрастающие в лесах, но и деревья, кустарники, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли деревья и кустарники искусственно либо являются дикоросами.


Не отнесены к предмету указанных преступлений деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья.


Под неосторожным обращением с огнем понимается как нарушение общих мер предосторожности, так и нарушение специальных требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение пожара: разведение и оставление непотушенных костров, выжигание хвороста, сухой травы, бросание горящих спичек, окурков и т.п.


В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений потерпевшим будет являться собственник непосредственно указанных насаждений либо собственник земельного участка, на котором эти насаждения произрастали.


Совершение указанного преступления наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Прокуратура Омской области

Фото: pixabay.com


Хиты
170976479
232212
Хосты
5995760
7845
Посетители
20185495
41671
544