16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Свалки отравляют нашу жизнь!

Свалки отравляют нашу жизнь!

26.07.2019 08:37

Свалки отравляют нашу жизнь!

Проблема загрязнения окружающей среды не нова в настоящее время, но хотелось бы обратить внимание на безобидные на первый взгляд пластиковые бутылки. Более триллиона пластиковых пакетов и бутылок выбрасывается людьми сразу же после их единичного применения. Лишь каждая четвертая пластиковая бутылка в мире подвергается вторичной переработке, – таковы подсчеты ученых. А это означает, что ежегодно миллионы тонн пластика оказываются в лучшем случае на свалке, в худшем – в водоемах и грунте.


В природе нет микроорганизмов, которые могли бы за короткое время переработать пластмассу, на это понадобятся сотни и тысячи лет. Все это время из пластика будут выделяться вредные вещества, отравляя океаны и землю. Диоксины, фосген, винилхлорид, фенол, формальдегид – это лишь короткий список веществ, которые отравляют землю, воду, воздух и все, что на ней живет. По пищевой цепи, когда мы употребляем мясо или молоко от коров, пасущихся на таком «чудо-пастбище» рядом со свалкой, или непосредственно употребляем пищу из пластиковой посуды, мы накапливаем немалую часть этих токсичных веществ в нашем организме, что может очень серьезно подорвать наше здоровье. Тара из ПВХ со временем начинает выделять опасный винилхлорид, и через месяц в бутылке с водой накапливается несколько миллиграммов этого вещества. Онкологи считают, что этого достаточно для развития раковых заболеваний, а ведь многие из нас хранят и перевозят воду в этих бутылках.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области стоит на страже здоровья населения нашей страны. Так, в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, а именно захламление земель сельскохозяйственного назначения в 2018 годы выявлено на площади 13,2 га.


Многие думают, что остановить этот процесс уже невозможно. Но начав использовать в повседневной жизни меньше пластмассовых изделий, складировать мусор и потом вывозить на санкционированные полигоны ТБО или в мусорные контейнеры со своего сельского поселения, каждый из нас внесет свой вклад в улучшение экологической ситуации. Начни с себя и мир вокруг измениться!


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
169917272
59917
Хосты
5956259
2008
Посетители
20006325
8476
308