Сорная растительность на землях сельскохозяйственного назначения представляет опасность возникновения пожаров и причинения ущерба почве

01.08.2019 10:42

Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлены земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности у граждан, которые не используются для сельскохозяйственного производства и зарастают сорной растительностью.

Сорная растительность наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, являясь не только источником большого количества семян сорных растений и очагом вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, но и причиной возникновения весенних палов сухой травы, имеющих наиболее губительные экологические последствия и требующих крупных финансовых вложений для их ликвидации.

Прошлогодние остатки сорных растений, не уничтоженные в вегетационный период предыдущих годов, представляют собой сухостой, а также сухую травяную подстилку. На сильном весенне-летнем солнце легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Иногда траву поджигают специально, многие граждане считают, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом её рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, образующегося из отмирающих частей растений. Органическое вещество обеспечивает пористость и рыхлость почвы, ее влагоемкость. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве - это главный фактор снижения почвенного плодородия.

После пала, как правило, остается достаточно большая и трудно затлевающая щетка прикорневых и придернинных остьев, которые начинают гнить. В природе инициация этого гниения нормально происходит осенью. Летом это стимулирует вспышку роста грибов. Они выделяют большое количество кислых веществ, которые попадают в корнеобитаемый слой. Происходит резкое обеднение и закисление почв. В огне палов гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Минеральные вещества, переходя из золы в почву, вымываются грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Фото: pixabay.com