Несут ли Главы муниципальных образований ответственность за происходящие на территории межнациональные конфликты?

09.08.2019 16:36

Прокуратура Демянского района Новгородской области разъясняет вопрос.

Да, несут. Более того, в соответствии с пунктом 5 статьи 74.1. Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» одним из оснований для удаления в отставку является допущение главой муниципального образования, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.

Разъяснения подготовила:

Помощник прокурора Демянского района

юрист 3 класса                                                                                         А.С. Беляева

Фото: pixabay.com

20625008