16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кто должен организовывать подготовку к отопительному сезону?

Кто должен организовывать подготовку к отопительному сезону?

14.08.2019 10:27

Кто должен организовывать подготовку к отопительному сезону?

Организация обеспечения надежного теплоснабжения и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций к отопительному периоду законодательством отнесено к полномочиям органов местного самоуправления – комментирует ситуацию исполняющий обязанности прокурора Пестравского района Евгений Писарев.


При этом эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами.


В какие сроки проводится подготовка к отопительному сезону?


Сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома либо котельной утверждаются органом местного самоуправления с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах - до 1 сентября, в центральных - к 15 сентября, в южных - до 1 октября, включая проведение пробных топок центрального отопления и печей (подробнее см. правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170).


Когда должен начинаться сам отопительный сезон?


Отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.


Есть ли ответственность за нарушение сроков отопительного сезона?


Да, за нарушение срока начала отопительного сезона статьей 7.23 КоАП РФ для должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.


Напомню за защитой своих нарушенных прав в сфере ЖКХ граждане могут обратиться как в государственную жилищную инспекцию Самарской области, так и оставить свое обращение на сайте прокуратуры области, в разделе «Интернет-приемная».



Прокуратура Пестравского района

Фото: pixabay.com


Хиты
170353649
4345
Хосты
5972527
172
Посетители
20071490
306
182