16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как получить и как исправить кредитную историю?

Как получить и как исправить кредитную историю?

05.09.2019 11:35

Как получить и как исправить кредитную историю?

Если гражданин решил воспользоваться услугами Банка и взять кредит, но сомневается в положительном решении Банка, то в данном случае есть возможность проверить свою кредитную историю на предмет наличия либо отсутствия просроченных платежей по предыдущим кредитам, по чьей вине допущены просрочки, наличия действующих кредитных продуктов.


Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» (далее – Закон № 218-ФЗ) субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.


В соответствии с ч. 3 ст. 8 Закона № 218-ФЗ субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории. Для этого необходимо подать заявление в бюро кредитных историй (далее – БКИ), в котором хранится указанная кредитная история о внесении изменений и (или) дополнений в нее.


Бюро кредитных историй в течении 30 дней со дня получения заявления обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.


Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.


Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.


Исправить кредитную историю за деньги законно не возможно. Если Вас уверяют в обратном - Вы столкнулись с мошенниками.


Прокуратура Центрального района г. Хабаровска


Фото: pixabay.com


Хиты
170085323
227968
Хосты
5963354
9103
Посетители
20033378
36149
554