16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Водителей BlaBlaCar в РФ хотят обязать платить НДФЛ

Водителей BlaBlaCar в РФ хотят обязать платить НДФЛ

09.09.2019 12:17

Водителей BlaBlaCar в РФ хотят обязать платить НДФЛ

Минфин РФ считает, что водителей сервисов совместных поездок, таких как BlaBlaCar, нужно обязать платить подоходный налог, пишет газета «Известия».


«Подоходный налог нужно брать с водителей, которые за деньги подвозят попутчиков в рамках сервисов совместных поездок, таких как BlaBlaCar. <…> Минтранс продолжает работать над законопроектом, который будет регулировать сферу карпулинга», - говорится в сообщении.


Эксперты считают, что установление жестких правил организации совместных поездок неизбежно, но уплата налога может увеличить стоимость перевозок минимум на 13%.


Минфин РФ подчеркивает, что доходы физлиц, такие как плата за использование транспортного средства или денежные компенсации части расходов, связанных с перевозкой другого гражданина, подлежат налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса (НК).


Этим летом Минтранс России подготовил проект закона о регулировании сервисов совместных поездок. Согласно документу, планируется ввести ограничение подобных перевозок до двух в сутки и запретить оплату наличными.


Ассоциация региональных пассажирских перевозчиков России (РПП) отрицательно относится к данной инициативе и назвала его «ящиком Пандоры» для системы пассажирских перевозок. В свою очередь, BlaBlaCar поддержал разработку проекта закона для регулирования карпулинга.

 

По материалам сайтов: лобня.рф, riamo.ru


Хиты
170787492
43225
Хосты
5989309
1394
Посетители
20151242
7304
341