16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Профилактика гриппа и ОРВИ!

Профилактика гриппа и ОРВИ!

23.09.2019 12:23

Профилактика гриппа и ОРВИ!

Профилактика гриппа и вакцинация


Грипп — это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное зимнее или переменчивое осенне-весеннее время года.

С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.

Источником инфекции является больной человек. Путь передачи — воздушно-капельный. Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.

 

 Группы риска

•Взрослые в возрасте >50 лет.

•Пациенты учреждений длительного ухода.

•Взрослые и дети с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной систем (включая астму).

•Взрослые и дети с хроническими заболеваниями эндокринной системы (включая сахарный диабет), гемоглобинопатиями, иммунодефицитами (в том числе ВИЧ-инфицированные и лица, принимающие иммуносупрессанты).

•Беременные (если 2-й или 3-й триместры беременности будут приходиться на гриппозный эпидемический сезон).

Вакцинация против гриппа рекомендуется для всех лиц от 6 месяцев и старше, входящих в группы риска по возрасту или состоянию здоровья. Вакцинация необходима также сотрудникам здравоохранения и членам семей, контактирующим с пациентами групп риска. Кроме этого, вакцинация показана всем людям, желающим снизить вероятность заболевания гриппом.

Группы риска по осложнениям вследствие гриппа: люди преклонного возраста, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ, дети дошкольного возраста.

Группы высокого риска заражения: медицинский персонал, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, воинские контингенты, школьники и пр.

 

Ежегодная вакцинация  - очень высокий уровень надежности профилактики!

 

Для ежегодного проведения вакцинации есть несколько причин:

•Изменчивость вируса (появление новых подтипов или ежегодный антигенный дрейф). В связи с этим штаммовый состав вакцин меняется ежегодно.

• Длительность иммунитета (циркуляция антител), вызываемого как вакцинацией, так и естественной инфекцией, составляет около года (особенно у пожилых).

Вакцинация населения является наиболее эффективным, надёжным и доступным средством профилактики гриппа; при этом значительно снижается уровень заболеваемости, риск развития тяжёлых осложнений, преобладают лёгкие формы течения заболевания. Все отечественные вакцины адаптированы к предстоящему сезону.

В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента (это может быть ослабленный, или убитый возбудитель болезни, или же его части). Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает "дикий" штамм вируса, то не нужно время для выработки антител — они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и, таким образом, предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период — с сентября по ноябрь. Если по каким-то причинам вакцинация не была сделана вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии гриппа.

Вакцинация, как самый эффективный способ вакцинопрофилактики, позволяет значительно снизить риск заболевания гриппом, и все вытекающие из него последствия. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ



По материалам сайта: adampos.ru

 



Хиты
170477575
128271
Хосты
5976318
3963
Посетители
20091804
20677
149