16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Обладает ли сельское поселение какими-либо полномочиями в сфере противодействия терроризму?

Обладает ли сельское поселение какими-либо полномочиями в сфере противодействия терроризму?

24.09.2019 10:34

Обладает ли сельское поселение какими-либо полномочиями в сфере противодействия терроризму?

На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин


Да, действующим законодательством Российской Федерации такие полномочия предусмотрены. В силу п. 7.1 части 1 статьи 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения, кроме прочих, относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения.


В частности, Федеральным законом от 06.07.2016 № 374-ФЗ о внесении изменений в федеральный закон «О противодействии терроризму» дополнена ст.5.2. согласно которой определены полномочия органов местного самоуправления в области противодействия терроризму.


На органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, возложена обязанность, в том числе по осуществлению разработки и реализации муниципальных программ в области профилактики терроризма, проведения информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, распространению информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий; участие в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации; обеспечение выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.


Фото: pixabay.com



Хиты
164294659
264629
Хосты
5660146
11722
Посетители
18651396
54335
354