Понятие пляжа появится в федеральном законе

30.09.2019 09:09

Понятие пляжа появится в федеральном законе

В федеральном законодательстве, а точнее, в Водном кодексе появится понятие "пляж" - с таким предложением выступило Минэкономразвития.

Пляжем предлагается называть "часть береговой полосы водного объекта общего пользования, предназначенной для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом". Использовать водные объекты можно только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии условиям безопасности для здоровья населения. Это же требование Минэкономразвития предлагает распространить и на пляжи.

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о трех земельных участках,  предназначенных для размещения   и благоустройства пляжа и расположенных в  Алексинском районе Тульской области.

Санитарно-эпидемиологический контроль пляжей пропишут в Водном кодексе, это должно повысить статус и плотность проверок.

В 2017 году появилась возможность передавать часть акватории, то есть водной полосы в пользование физкультурно-спортивным организациям, туроператорам или турагентам без аукциона для организации отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов.

Теперь Минэкономразвития предлагает это право у туроператоров и турагентов все же отобрать как несоответствующее законодательству в сфере туризма. То есть использовать акваторию смогут только физкультурно-спортивные организации.

С 2018 года была введена классификация отелей, лыжных трасс и пляжей. Но классификация пляжей пока добровольная.

Все предложения по обеспечению безопасности пляжей должны быть интегрированы в систему природоохранного законодательства, где прописаны санитарные зоны и меры по соблюдению этого режима, считает эксперт. В стране нужно создавать целостную систему сохранения, формирования и использования пляжей.

По материалам сайта: novolvov.ru

Фото: pixabay.com