16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Каким образом граждане могут защитить свои права в области охраны окружающей природной среды?

Каким образом граждане могут защитить свои права в области охраны окружающей природной среды?

02.10.2019 11:21

Каким образом граждане могут защитить свои права в области охраны окружающей природной среды?

Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрен комплексный механизм государственных гарантий защиты прав граждан, которым установлена система мер административного и судебного характера.


Так, например, Вы имеете право как на обращение в органы власти, иные организации с жалобами по вопросам, касающимся негативного воздействия на окружающую среду, так и на предъявление в суд исков о возмещении вреда окружающей среде.


Учитывая открытый перечень прав граждан в области охраны окружающей среды, Вы не лишены возможности оспорить в суде решения органов публичной власти, в том числе в сфере градостроительства, если такие решения нарушают Ваши права и законные интересы (к примеру, на санитарно-эпидемиологическое благополучие).


Кроме того, для предотвращения вреда окружающей среде Вы вправе обратиться в уполномоченные органы для проведения проверки соблюдения хозяйствующим субъектом нормативов выбросов в атмосферный воздух либо проверки планируемого строительства на соответствие экологическим и санитарным требованиям. В свою очередь, органы контроля в целях недопущения деятельности, представляющей опасность здоровью граждан, обязаны принять меры административного характера вплоть до временного запрета деятельности юридического лица.


Помимо указанного, Вы вправе требовать компенсации вреда, причиненного загрязнением воздуха, и прекращения противоправного поведения.


Так, согласно Федеральному закону «Об охране атмосферного воздуха» граждане и общественные объединения могут предъявлять иски о возмещении вреда здоровью и имуществу граждан, окружающей среде, причиненного загрязнением атмосферного воздуха. А в силу Гражданского кодекса Российской Федерации, если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.


Прокуратура Омской области

Фото: pixabay.com



Хиты
172801204
128982
Хосты
6072184
6233
Посетители
20528725
27739
427