16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Что будет с человечеством, если вымрут пчёлы?

Что будет с человечеством, если вымрут пчёлы?

07.10.2019 10:23

Что будет с человечеством, если вымрут пчёлы?

13 лет назад ученые заметили, что численность пчел стала резко сокращаться. Получив от ученого сообщества сигнал, в ООН был сделан доклад, где говорилось, что скорость исчезновения пчел в 8 раз выше, чем у других представителей флоры и фауны. Отчего это происходит?


Как считает большинство ученых и пчеловодов, наибольший вклад в вымирание внесли пестициды, особенно их новые поколения. От пестицидов часть насекомых гибнет непосредственно «на месте», и из-за них же меняется поведение пчел - те теряют способность к ориентации, и не возвращаются в улей. В итоге от голода гибнут матка, личинки, трутни - все те, кто обеспечивает будущее пчелиной семьи. От пестицидов снижается и иммунитет пчел - они становятся более уязвимыми. Особенно в последнее время массово гибнут пчелы от попавшего из Азии в Европу клеща Varroa. А одна заболевшая пчела способна заразить еще тысячи ослабленных от голода родственников.


И это еще не все бедствия, постигшие мохнатых тружеников: среди причин вымирания пчел упоминают и то, что климат изменяется, и что лесной покров на планете становится меньше, и что число медоносов уменьшается. А еще использование генетически модифицированных продуктов и появление станций сотовой связи. В тех странах, где выращивают генно модифицированные растения, - сокращение пчелиных семей идет быстрее, чем в других местах, так как ГМО негативно влияет на пчелиный иммунитет. Пагубность электромагнитного излучения подтвердили индийские биологи. В ходе эксперимента, «облучение» двумя сотовыми телефонами по полчаса в день повлияло, в сравнении с соседней группой ульев, на то, что пчелы стали терять дорогу домой, и примерно вдвое уменьшилось число личинок и накопленного меда.


Оказывается, мед со всеми его целительными свойствами, а также прополис и воск – это не главное, из-за чего нужно спасать пчел. А спасать нам надо самих себя, поскольку без пчел нам просто «никуда», ведь они опыляют 50-80% растений. Умрут пчелы - нарушится биобаланс и начнутся сопутствующие ему катаклизмы. Население Земли станет голодать, вспыхнут эпидемии, войны за ресурсы. Пора спасать и пчел, и человечество.


Пчеловоды нашей страны винят во всем пестициды как главную причину. При этом они просят, чтобы всего лишь была своевременная информация о предстоящей обработке посевов пестицидами. Ведь достаточно только на пять дней на время обработки перенести ульи в безопасное место и сохранность пчелосемей будет 100%.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
164006406
310976
Хосты
5647499
13415
Посетители
18592141
64041
421