16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Важность своевременной поверки приборов учёта

Важность своевременной поверки приборов учёта

21.10.2019 08:05

Важность своевременной поверки приборов учёта

Законодательство Российской Федерации устанавливает, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. При этом оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.


При этом важно помнить, что существует определённая периодичность в соответствии с которой необходимо проводить поверку индивидуальных приборов учёта потреблённых коммунальных ресурсов. В случае если индивидуальный прибор учёта уже используется, дату поверки возможно обнаружить в акте, составленном по результатам предшествующей поверки.


Необходимо помнить, что истечение межповерочного интервала поверки приборов учета презюмирует неработоспособность прибора учёта, что означает начисление платы за потреблённые коммунальные услуги по нормотиву потребления. Причём, после совершения поверки и восстановления работоспособности прибора учёта, уплаченные суммы не будут пересчитаны вне зависимости от результатов поверки.


Прокуратура г. Октябрьска Самарской области

Фото: pixabay.com



Хиты
164150646
120616
Хосты
5652779
4355
Посетители
18622243
24354
1126